Séance du 11 avril 2014

1°) Commissions Municipales
Le Conseil Municipal, à l'unanimité, décide :
De créer les Commissions Municipales mentionnées ci-dessous :
FINANCES - ÉCONOMIE– EMPLOI - INSERTION
Josiane Duffau, Jacqueline Crouan, Lyne Maurizio, Claude Martin, Daniel Petit, Monique Guillet, Serge Ellena
ENVIRONNEMENT - CADRE DE VIE - AGRICULTURE - FORÊT
Jean-Paul Venturini, Sophie Meiffren, Joël Levi-Valensi, Maria Iglesias, Danièle Barbier, Jacqueline Mantet, Laure Straton
CULTURE - COMMUNICATION
Dominique Camhi, Sophie Meiffren, Joël Levi-Valensi, Maria Iglesias, Danièle Barbier, Jacqueline Mantet, Gilles Cany
URBANISME - SÉCURITÉ DES BIENS ET DES PERSONNES
Yves Falchi, Josiane Duffau, Jean-Paul Venturini, Sophie Meiffren, Joël Levi-Valensi, Didier Leydet, Paul Vidalou
ACTION SOCIALE - PETITE ENFANCE
Mireille Catelin, Maria Iglesias, Caroline Ricard, Monique Guillet, Olivier Bruzy, Danièle Barbier, Mireille Hel
MATÉRIEL - GESTION ET ENTRETIEN DES SALLES
Antoine Picano, Jérôme Vargas, Joël Levi-Valensi, Pierre Jullian, Jean-Noël Cabrera, Didier Leydet, Laure Straton
PERSONNEL - QUALITÉ DE SERVICE
Jacqueline Crouan, Josiane Duffau, Antoine Picano, Mireille Catelin, Lyne Maurizio, Danièle Barbier, Mireille Hel
JEUNESSE - SPORTS
Jérôme Vargas, Dominique Camhi, Yves Falchi, Joël Levi-Valensi, Pierre Jullian, Caroline Ricard, Valérie Olivari
BÂTIMENTS - ARCHITECTURE
Sophie Meiffren, Jacqueline Crouan, Claude Martin, Daniel Petit, Jean-Noël Cabrera, Olivier Bruzy, Paul Vidalou
ANIMATION - VIE ASSOCIATIVE
Joël Levi-Valensi, Antoine Picano, Jérôme Vargas, Maria Iglesias, Caroline Ricard, Jacqueline Mantet, Valérie Olivari
TRAVAUX – VOIRIE - PROPRETÉ
Claude Martin, Jean-Paul Venturini, Yves Falchi, Sophie Meiffren, Pierre Jullian, Olivier Bruzy, Gilles Cany

2°) Commission d'appel d'offres et de Délégation de service Public
Le Conseil Municipal, à l'unanimité, décide :
D'arrêter la liste des membres titulaires et suppléants de la Commission d'Appel d'Offres et de Délégation de Service Public comme suit, les mêmes membres ayant été élus pour les commissions d'ouverture de plis dans les procédures de DSP :

TITULAIRES  SUPPLÉANTS 
Josiane Duffau  Lyne Maurizio
Yves Falchi  Jacqueline Crouan
Sophie Meiffren  Claude Martin
Claude Martin  Antoine Picano
Paul Vidalou  Gilles Cany

3°) Comités consultatifs
Le Conseil Municipal, à l'unanimité, décide :
- De créer les Comités Consultatifs mentionnés ci-dessous,
- D'arrêter la liste des membres pour chacune des comités comme indiqué ci-dessous.

Comité Consultatif de l'Éducation, composé de :
- Le Maire (Président de droit)
- 9 Conseillers Municipaux,
- Les Directeurs des Écoles,
- Les Président(e)s des Associations des Parents d'Élèves,
- Le Directeur Général des Services
- Le Directeur des Services Techniques,
- Le Contremaître des Services Techniques,
- La Responsable du Service des Écoles et de l'Entretien

Les membres issus du Conseil Municipal étant :
- Président : Jacky Gérard
- Mireille Catelin
- Jacqueline Crouan
- Danielle Barbier
- Jérôme Vargas
- Dominique Camhi
- Maria Iglesias
- Olivier Bruzy
- Valérie Olivari
- Mireille Hel

Comité Consultatif Circulation et Stationnement et Sécurité Routière, composé de :
- Le Maire (Président de droit)
- 7 Conseillers Municipaux,
- Les Gardiens de la Police Municipale
- Le Directeur Général des Services
- Le Directeur des Services Techniques

Les membres issus du Conseil Municipal étant :
- Président : Jacky Gerard
- Yves Falchi
- Didier Leydet
- Lyne Maurizio
- Jean Noël Cabrera
- Josiane Duffau
- Jean Paul Venturini
- Claude Martin
- Serge Ellena
- Gilles Cany